В соответствии с решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов №4/40 от 3 мая 2018 года в Новокузнецке утвержден новый герб. Изменился и флаг Новокузнецка

«2.1. Геральдическое описание герба Новокузнецкого городского округа:
«В зеленом и золотом пересеченном поле в зелени – серебряный с золотыми гривой, хвостом, копытами и языком конь, скачущий по золотой стеннозубчатой, мурованной оконечности и сопровожденный вверху в углах серебряными с золотыми сердцевинами и чашелистиками розами; в золоте – червленый обращено бегущий волк; поверх всего – золотой щиток, в котором – стоящая на зеленой земле червленая старинная кузница без видимой передней стены и со сквозным окном в задней, в которой – золотые инструменты кузнечного дела: наковальня на чурбаке, меха, вставленные в червленую кирпичную печь, в которой горит золотой же огонь, и сложенные перед ними накрест клещи и молот. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».
2.2. Толкование символики герба:
Герб Новокузнецкого городского округа представляет собой пересеченный (разделенный горизонтально) зеленый и золотой геральдический щит, воспроизводящий форму и цвета исторического герба уездного города Кузнецка.
В верхней зеленой части щита изображен серебряный с золотыми гривой, хвостом, копытами и языком конь, указывающий на былую принадлежность города к Томской губернии. Конь скачет по золотой стеннозубчатой, мурованной оконечности, которая символизирует городскую стену — знак образования современного города Новокузнецка. В углах верхней зеленой части щита изображены серебряные с золотыми сердцевинами и чашелистиками розы, означающие гипотетическую эмблему Сад-города.
В нижней золотой части щита изображен червленый бегущий в левую геральдическую сторону волк, который воспроизводит историческую эмблему города Кузнецка, официально употреблявшуюся на его печатях до Высочайшего пожалования городу герба в 1804 году. Цвет волка воспроизводит цвет сургучных печатей.
Поверх геральдического щита помещен золотой щиток с изображением стоящей на зеленой земле червленой кузницы с находящимися в ней орудиями. Кузница воспроизводит историческую эмблему города Кузнецка с 1804 года, вошедшего в 1932 году в состав современного города Новокузнецка.
Геральдический щит увенчан золотой муниципальной короной (дополнительный элемент), состоящей из пяти стенных зубцов, которые указывают на статус города Новокузнецка как городского округа.
2.3. Геральдические толкования цветов, использованных в гербе Новокузнецкого городского округа:
— золото означает христианские добродетели — веру, справедливость и милосердие, а также мирские качества — могущество, знатность, постоянство и богатство;
— серебро означает христианские добродетели — чистоту, надежду, правдивость и невинность, а также мирские качества — благородство и откровенность;
— красный цвет (червлень) — символ храбрости, мужества, неустрашимости, силы, здоровья и энергии;
— зеленый цвет — символ надежды, изобилия, свободы, независимости и радости.

Герб Новокузнецкого ГО внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 11894.